:: Главная » Новости ВЭД »  

ДЕНИС МАНТУРОВ ПРЕДЛОЖИЛ МЕРЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ ВЫВОЗА ЛЕСА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 апреля 2019


Денис Мантуров предложил меры по сокращению вывоза леса



Ограничивать вывоз кругляка и попутно стимулировать переработку планируется посредством квот и экспортных пошлин


В Совете Федерации положение дел в лесной сфере традиционно вызывает большой интерес. Недавно глава палаты Валентина Матвиенко лично посетила одно из подразделений "Роскосмоса" и изучила возможность отслеживания вырубок с помощью спутника. В прошлом году спикер при рассмотрении поправок в Лесной кодекс довольно резко отчитала руководителя Рослесхоза Ивана Валентика за поверхностные ответы и посоветовала ему "вместо отпуска поехать в лесные регионы" и изучить ситуацию глубже.

"Знаю, что многих из вас волнует вопрос вывоза из страны необработанной древесины", - заявил Денис Мантуров в ходе выступления в верхней палате, предупреждая вопросы на эту тему. - Есть предложение о введении полного запрета на ее продажу за рубеж", - продолжил глава минпромторга. По его мнению, "на сегодняшний день в этом нет необходимости, поскольку с каждым годом доля экспорта круглого леса снижается". "Если в 2008 году она составляла 22 процента от общего объема заготовки, то сейчас достигла исторического минимума в 7,8 процента от общего объема заготовки. Причем за этот период объем заготовки вырос примерно на 10 процентов - до 239 млн куб. м", - пояснил он. Проблемы пока еще сохраняются на Дальнем Востоке, признал Мантуров.

Ограничивать вывоз кругляка и попутно стимулировать переработку планируется посредством квот и экспортных пошлин. "В качестве дополнительной стимулирующей меры с 2017 года введена квота на экспорт кругляка в размере 4 млн кубометров, которую с 2021 года мы планируем снизить в два раза", - сообщил Денис Мантуров. "Параллельно на квотируемый объем будет увеличена экспортная пошлина с 6,5 до 13%. А в дальнейшем, с 2024 года, мы намерены полностью отказаться от квот, подняв единую пошлину, по сути, до запретительных 80%, как это сделано по всей России", - заявил он. Что же касается полного запрета на экспорт, то это противоречит обязанностям России, взятым на себя при вступлении в ВТО, а также "может обернуться зеркальными санкциями". "Мы согласны с необходимостью усиления борьбы с незаконными вырубками, поэтому с коллегами из Рослесхоза, Федеральной таможенной службы, ФСБ и прокуратуры разрабатываем дополнительные меры ужесточения ответственности в этой части", - рассказал глава ведомства.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024