:: Главная » Новости ВЭД »  

ИМПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА КОМПРЕССОРЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 мая 2012


Импортные пошлины на компрессоры



В Государственной Думе заканчивает работу межфракционная комиссия по поддержке российской промышленности и сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО. По результатам ее работы было принято решение отклонить предложения Ассоциации компрессорных заводов России по развитию этого сектора экономики.


На одном из заседаний представители отрасли представили своё видение государственной поддержки для ее развития. Промышленники выработали его на совещании в Петербурге в середине мая. Руководители предприятий предложили увеличить таможенные пошлины для импортных компрессоров в 3 раза. Это повышение планировалось для возврата капитальных инвестиций. Компрессорные предприятия также предложили принять средне- и долгосрочную программу развития отрасли и профинансировать её.

Коммерческий директор петербургской компании "Компрессорный комплекс" Олег Васин считает, что целевая программа, рассчитанная на 5-7 лет, способна помочь развитию данного сектора экономики. По мнению Васина, программа должна не просто прописать тип и количество поставляемого оборудования, но обязать государственные предприятия приобретать его. Это единственный реальный стимул для российских компаний к инвестициям в новые технологии.

Внятного объяснения причин отказа комиссией предоставлено не было. Полноценная резолюция по итогам заседания не была подготовлена. Эксперты, в том числе среди самих депутатов, отмечают, что работа комиссии носит спонтанный характер. В этих условиях непонятно, как государство собирается поддерживать промышленность при вступлении во Всемирную торговую организацию. Эксперт отрасли компрессоростроения Анас Сафиуллин не уверен, что в своей работе думская комиссия защищает интересы отечественных потребителей. Он отметил, что зарубежные фирмы сегодня имеют некоторые преимущества перед отечественными, в том числе они освобождены от уплаты НДС.

Решение комиссии тем более непонятно потому, что основной заказчик для отечественных компрессорных заводов – «Газпром». Это сотрудничество является естественным и привычным для обеих сторон. Кроме того, "Газпрому" экономически невыгодно приобретать импортные компрессоры. Таким образом, депутаты и члены комиссии своим решением могли осложнить взаимоотношения газового монополиста и его подрядчика.


Оригинал публикации на портале  "BFM"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024