:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗАПРЕТ ПОСТАВОК

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

29 мая 2012


Запрет поставок



Новый случай грубого нарушения ветеринарного законодательства со стороны производителей Дании существенно ухудшил торговые взаимоотношения между Таможенным Союзом и ЕС.


12 мая государственной ветеринарной службой Белоруссии на границе Таможенного союза в международном автомобильном пункте пропуска Козловичи задержаны три партии племенных свиней общим поголовьем 678 голов, перевозившихся из Дании в хозяйства Тамбовской области. Ввоз животных на территорию Таможенного союза не был допущен по причине снятия с автомашин польской ветеринарной службой во время стоянки 37 трупов свиней без уведомления ветеринарной службы Белоруссии и Россельхознадзора о падеже животных, с указанием причин и результатов обязательных диагностических исследований трупов. Российские власти расценили этот случай, как грубое нарушение тех гарантий, который ЕС дало Москве в плане контроля качества их продукции.

“Таким образом, ветеринарные службы Евросоюза вновь не смогли предоставить действенные гарантии здоровья экспортируемых в Россию животных. Серьезную обеспокоенность при этом вызывает отсутствие официальной реакции на эти случаи от Генерального директората Еврокомиссии, от национальных ветеринарных служб государств-членов Евросоюза.

Все это в очередной раз свидетельствует об отсутствии должного контроля за выполнением требований Таможенного союза и России при поставках живых животных из стран-членов Евросоюза в Россию со стороны ветеринарных органов европейских стран, а также Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя.

В связи с этим, Россельхознадзор обратился с просьбой к Еврокомиссии о проведении расследования выявленным нарушениям, и предоставить в Россельхознадзор информацию о ходе и результатах расследований в возможно короткий срок. В случае непредоставления такой информации Россельхознадзор будет вынужден принять необходимые защитные меры в одностороннем порядке“ – отмечается в официальном сообщении заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова.

Ветеринарная служба Дании в ответ объявила о полной приостановке экспорта племенных свиней в страны Таможенного Союза. “Расследование, принятие необходимых мер по предотвращению аналогичных нарушений в будущем, и информирование Россельхознадзора об итогах расследования и принятых мерах, займет 15 календарных дней. На этот период решено прекратить все поставки племенных свиней из Дании в страны-члены Таможенного союза.” – отмечается в сообщении.

Также 21 мая на территорию России с одного из латвийских предприятий поступила рыбная мука в количестве 60 тонн, предназначенная для кормовых целей. По результатам проведения экспертизы в ней были выявлены диоксины. Представители ветеринарных служб назвали эти случаи “вопиющей некомпетентностью” их европейских коллег. По мнению российских экспертов экспорт европейской животноводческой продукции в Россию в ближайшие несколько недель будет серьезно ограничен.


Оригинал публикации на сайте "agroru.com"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024