:: Главная » Новости ВЭД »  

CАММИТ ЕВРАЗЭС: ИТОГИ В СМИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 марта 2012


Cаммит ЕврАзЭС: итоги в СМИ



Вчера в Кремле прошел саммит Евразийского экономического пространства (ЕврАзЭС). В ходе встречи глава Украины Виктор Янукович затронул газовые проблемы, а лидер Белоруссии Александр Лукашенко поспешил заручиться поддержкой Москвы перед угрозой экономических санкций со стороны Запада. Итогом заседания стало решение повременить с ликвидацией этой организации.


Газета «Комсомольская правда» отмечает, что главным достижением организации считается, что в ее рамках созданы Таможенный союз России - Белоруссии - Казахстана, который действует с июля 2011 года, а также Единое экономическое пространство. Украина, которой предлагали присоединиться к Таможенному союзу, никак не созреет. Она и в ЕврАзЭС не вступает, предпочитая наблюдать. Накануне саммита ЕврАзЭС Виктор Янукович заявил, «мы должны иметь основания двигаться по пути интеграции, а их мы пока не видим» («Украине показали, что она теряет, не вступая в Таможенный союз»).

Газета «Новые известия» сообщает, что во время саммита Виктор Янукович поднял газовый вопрос. Однако, по заявлениям издания, решение по этой теме, как ожидается, будет принято на неофициальных переговорах с премьером Владимиром Путиным. У президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москве были также свои интересы. После произведенных спешных казней обвиненных в теракте над страной еще больше нависла угроза применения Европой экономических санкций. До конца марта совет министров ЕС должен рассмотреть полный список подлежащих санкциям предприятий и бизнесменов. В свою очередь, МИД РФ выступил с призывом к Европе «воздержаться от попыток оказать давление на наших партнеров по Таможенному союзу» («Со своими интересами»).

«Российская газета» пишет, что сомнения в перспективах ЕврАзЭС в его нынешнем формате стали появляться вместе с развитием интеграционных процессов внутри сообщества между отдельными государствами. Сначала Россия, Казахстан и Минск запустили на троих Таможенный союз, а с 1 января этого года и Единое экономическое пространство, создав по сути единый рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики («От сообщества к союзу»).

Как выяснила газета «Коммерсантъ», Москва и Минск, не ставя под сомнение необходимость ликвидации ЕврАзЭС, пока не договорились по форме будущего интеграционного объединения и по некоторым вопросам его правосубъектности. В документе записано, что с подписанием документа «стороны прекращают деятельность ЕврАзЭС», учрежденного 10 октября 2000 года. При этом предполагается, что статус остальных полноправных членов ЕврАзЭС — Киргизии и Таджикистана — понизится до уровня стран—партнеров по сотрудничеству («Сообщество не дошло до союза»).


Оригинал публикации на сайте "Заголовки.ru"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024