:: Главная » Новости ВЭД »  

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ТЕХБАРЬЕРОВ ПРИ ТОРГОВЛЕ ТС С ДРУГИМИ СТРАНАМ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1565

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 декабря 2011


Соглашение об устранении техбарьеров при торговле ТС с другими странами СНГ



Президиум правительства РФ сегодня рассмотрит вопрос о представлении президенту России Дмитрию Медведеву предложения о подписании соглашения государств - членов Таможенного союза (ТС) об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами - участниками СНГ, не являющимися членами ТС. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, проект постановления подготовлен Министерством промышленности и торговли РФ (Минпромторг).


В настоящее время в рамках Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана формируется нормативная база в сфере технического регулирования, предусматривающая установление единых требований к продукции, правил и процедур оценки ее соответствия. При этом государства - участники СНГ, не являющиеся государствами - членами Таможенного союза, применяют на своих территориях различные требования и процедуры, отличающиеся от требований и процедур, установленных в Таможенном союзе, что создает сложности во взаимной торговле.

Проектом постановления предусматривается одобрить проект соглашения, которым устанавливаются условия и процедуры возможного применения любым заинтересованным государством технических регламентов Таможенного союза и решений комиссии Таможенного союза, необходимых для их применения как на альтернативной, так и на безальтернативной основе. Это позволит значительно сократить технические барьеры во взаимной торговле с заинтересованными государствами за счет применения единых обязательных требований безопасности к подконтрольной продукции и процедур оценки соответствия. При этом под альтернативным режимом технического регулирования понимается режим, при котором заинтересованное государство по своему выбору применяет технические регламенты Таможенного союза наряду с действующими национальными техническими регламентами и другими документами технического нормирования.

В соответствии с соглашением, любое заинтересованное государство вправе обращаться в Евразийскую экономическую комиссию о возможности присоединения к одному из режимов технического регулирования (альтернативный либо безальтернативный).

Проект документа предусматривает также ряд условий, в результате соблюдения которых сторонами признаются результаты деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия в национальной системе аккредитации заинтересованного государства. Включение аккредитованных органов по сертификации и лабораторий заинтересованного государства в Единый реестр будет осуществляться по представлению уполномоченного органа заинтересованного государства в соответствии с критериями, установленными комиссией.





Оригинал публикации на ленте "РБК"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024