:: Главная » Новости ВЭД »  

ЧИКАГСКИЙ ОРИЕНТИР

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

27 октября 2011


Чикагский ориентир



Минсельхоз предлагает ввести плавающие пошлины на экспорт зерна c привязкой к ценам на ведущих мировых биржах, заявил вчера директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Сергей Сухов.


В качестве ориентира, по его словам, предлагаются цены на фьючерсы на Чикагской товарной бирже.

Документ находится в стадии разработки и будет внесен на рассмотрение в правительство 1 ноября, как недавно поручил первый вице-премьер Виктор Зубков, сказал Сухов.

Величина плавающей пошлины может рассчитываться по тем же принципам, что на нефть или сахар-сырец, — чем выше цена на мировых рынках, тем больше экспортная пошлина, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Но задача правительства, исходя из слов Зубкова, — установить именно запретительные пошлины, которые позволили бы остановить экспорт после того, как он достигнет расчетных значений, продолжает Корбут.

Экспорт зерна в этом году идет небывалыми темпами: по данным Минсельхоза, к концу этой недели экспорт составит около 12 млн т.

Две недели назад Зубков заявил, что правительство введет экспортные пошлины в случае, если объемы экспорта составят 23-24 млн т. По расчетам чиновников, столько страна может экспортировать без ущерба для потребностей внутреннего рынка. Но 25 октября премьер-министр Владимир Путин поднял планку уже до 24-25 млн т.

По словам топ-менеджера одной из компаний-экспортеров, темпы экспорта в последние дни снижаются: уже в октябре он составит около 3 млн т против примерно 4 млн т в сентябре — и сокращение продолжится до конца года. Так что до 25 млн т, о которых говорил Путин, экспорт может добраться к 1 апреля, ожидает экспортер.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил во вторник, что его министерство уже представило в правительство расчеты пошлины на зерно, индикатором ее введения может служить существенный рост цен на внутреннем рынке. По мнению Корбута, этот порог может наступить в случае, если цены будут на 15-20% выше интервенционных или 7500 руб. за тонну пшеницы 3-го класса.




Оригинал публикации на ленте ЭПИ "Ведомости"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024