:: Главная » Новости ВЭД »  

СИРИЯ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К РУБЛЮ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

24 октября 2011


Сирия присматривается к рублю



Сирия нашла ответ на экономические санкции со стороны Евросоюза. Глава Центробанка страны заявил, что Дамаск может перейти на внешнеторговые расчеты в российских рублях и китайских юанях.


Европейский союз последовательно наращивает давление на Сирию. Вслед за политическими санкциями, вроде запрета на въезд в ЕС ряда чиновников, следуют все новые и новые экономические санкции. Уже действует запрет на покупку нефти у Дамаска, недавно были заморожены активы Коммерческого банка Сирии и Ипотечного банка.


Также Брюссель ввел мораторий на инвестирование средств в нефтяную отрасль, предоставление банковских кредитов, покупку акций сирийских компаний. И главное – запрещен ввоз в Сирию наличных евро. И тут недалеко и до полной остановки всех операций в единой валюте.


Впрочем, в Дамаске уже заявили, что внешняя торговля от этого не пострадает. Основными партнерами Сирии являются Россия, Китай, Индия, Турция. И с ними власти Сирии готовы перейти на прямые расчеты в национальных валютах, в том числе в рублях и юанях. Опрошенные "Голосом России" эксперты признают, что это позволит рублю укрепиться в качестве региональной резервной валюты, но призывают сначала просчитать все риски, чтобы не спровоцировать ЕС.


Технически это несложно, говорит глава ассоциации российских банков Гарегин Тосунян:
"Существует большая практика работы в прямых валютах, необязательно работать через кросс-курсы. Можно со временем выработать и прямые курсы. Но на начальном этапе, наверное, будут использоваться кросс-курсы. Я не вижу здесь каких-то технических проблем. Главное в этом, что российский рубль еще и еще раз заявляет о себе как одна из солидных мировых валют".




По словам главы Центробанка Сирии Адиба Маялеха, в ближайшие дни рубль будет включен в ежедневный бюллетень обменного курса иностранных валют, издаваемый ЦБ страны. Уже сейчас, утверждает чиновник, сирийские банки полностью готовы к сотрудничеству с российскими кредитными организациями. Вопрос за малым – открыть счета. Это позволит Сирии вести торговлю с Россией и через нее же проводить операции с компаниями в других странах.



И вот тут эксперты усматривают риски уже для российских банков. Они сами могут попасть под режим санкций, предупреждает эксперт Института экономики Леонид Вардомский:
"Сирийский режим не самый симпатичный среди всех возможных. Тут надо учитывать мнение мирового сообщества, главных наших партнеров по торговле, по технологиям. Так что здесь надо хорошо подумать и взвесить все "за" и "прот
ив". Здесь, конечно, есть определенные риски. Потому что это продиктовано геополитическими интересами. Здесь политических много вопросов, которые имеют свою цену как в рублях, так и в долларах".

Товарооборот России и Сирии в прошлом году составил около 2 млрд долларов. Основной объем приходится на вооружение. Однако Дамаск и Москва нацелены на расширение экономических связей. Сирия даже хочет присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Переговоры об этом близятся к завершению. И переход страны на расчеты в рублях лишь ускорят процесс экономической интеграции.







Материал получен из ленты радио "Голос России", автор Полина Романова



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024