:: Главная » Новости ВЭД »  

СНГ ИЩЕТ НАЗВАНИЕ ДЛЯ ЕДИНОЙ РАСЧЕТНОЙ ВАЛЮТЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 октября 2011


СНГ ищет название для единой расчетной валюты



Сообщение об этом представителя Финансово-банковского совета СНГ опубликовала «Российская Бизнес-Газета». В настоящее время подавляющая часть сделок между странами СНГ номинируется в долларах и евро. Однако из-за новой волны финансового кризиса их курс подвержен чуть ли не ежедневным скачкам. Поэтому необходима единая региональная валюта, которая помогала бы напрямую вести транзакции между компаниями стран СНГ. Это должно также избавить от издержек в виде курсовых разниц при переводе одной валюты в другую, а потом в третью.



 Будет ли это виртуальная валюта для межбанковских операций или денежная единица для всех граждан СНГ, сейчас обсуждается. Есть несколько проектов, в частности, появление валюты под названием «энергорубль» или «евраз». В принципе, единой региональной валютой мог бы стать и российский рубль. Однако этому мешают наблюдающиеся в последние два месяца резкие колебания курса рубля. Несмотря на это, использование российской валюты во взаиморасчетах расширяется. Так, при товарообороте между Россией, Белоруссией и Казахстаном объем сделок в рублях в последнее время увеличивается кратно. Украина часть сделок также номинирует в рублях.

 Еще одна проблема возникает с банкнотными операциями, которые являются невыгодными для населения стран СНГ, так как при пересечении границы рубль обкладывается таможенной пошлиной. Поэтому встал вопрос о необходимости снять этот барьер, тогда рубль мог бы получить статус единой региональной валюты в СНГ. Предложения внесены в российские законодательные органы.

 

 

 

Материал взят из новостной ленты сайта Первой городской газеты "Вечерний Ставрополь"

Посмотреть оригинал



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024