:: Главная » Новости Ж/Д »  

АРБИТРАЖ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 августа 2015


Арбитраж



Верховный суд Российской Федерации 31 августа рассмотрит спор компании «Российские железные дороги» (РЖД) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), решение по которому может стать прецедентным, считают «Ведомости». Предметом спора стал вопрос о том, должна ли ФАС выплачивать проценты по штрафам, которые были признаны незаконными.


Как сообщается в публикации, в 2011 году ФАС обвинила РЖД в нарушении закона о защите конкуренции и оштрафовала на 5,1 млн. рублей. Впоследствии РЖД удалось в судебном порядке оспорить постановление о назначении штрафа, которое было признано незаконным. По мнению компании, РЖД понесла убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды. В этой связи компания обратилась в ФАС с заявлением о возврате уплаченных 5,1 млн. рублей и процентов на 609 809 рублей.

Представители РЖД отмечают, что в случае несвоевременной оплаты штрафа компания была бы обязана возместить его в двойном размере, а ФАС никакой ответственности за незаконный штраф не понесла. Таким образом, выплата процентов позволит восстановить принцип двусторонней ответственности при вынесении взыскательных решений. В свою очередь представители ФАС считают, что для взыскания процентов нет законных оснований, поскольку нормы Гражданского кодекса, предусматривающие возможность взыскания процентов, не распространяются на публично-правовые отношения, если иное не предусмотрено законом.


Оригинал публикации на сайте Главного контрольного управления города Москвы



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024