:: Главная » Новости ВЭД »  

ГРУЗИЯ ОПЕРЕДИЛА ИСПАНИЮ И ВЫШЛА НА ВТОРОЕ МЕСТО СРЕДИ ИМПОРТЕРОВ ВИНА...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 апреля 2023


Грузия опередила Испанию и вышла на второе место среди импортеров вина в Россию



В первом квартале 2023 года ввоз тихих вин из Грузию в Россию вырос на 49%, до 13,1 млн л. Грузия потеснила Испанию и приблизилась к лидирующей среди поставщиков Италии. Импортеры ожидают, что тренд будет долгосрочным. Успех грузинских вин на российском рынке связывают с простой логистикой, отсутствием сложностей с платежами и популярностью грузинской кухни.


Грузия стала вторым после Италии поставщиком тихих вин в Россию, опередив Испанию по итогам первого квартала — она ввезла в страну 13,1 млн л, на 49% больше, чем годом ранее. Импорт из Испании за квартал вырос на 11%, до 12,2 млн л, из Италии — на 15%, до 13,4 млн л, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка.

Ранее Грузия занимала третье место среди поставщиков тихих вин в Россию. Весь этого вида вина в первом квартале вырос на 30%, до 73,1 млн л, год к году. По словам главы информационного центра WineRetail Александра Ставцева, выход Грузии на второе место среди поставщиков тихих вин ожидался еще в 2022 году: с Грузией нет проблем с трансграничными платежами, а прямая логистика с этой страной не требует завоза через страны Балтики. Эксперт отметил, что грузинское вино быстро оборачивается в рознице, поэтому требует пополнения запасов.

Импорт игристых из Грузию в Россию также вырос в первом квартале год к году — в 8,5 раза, до 371,99 тыс. л. Это пятое место среди поставщиков после Италии, Франции, Испании и Португалии. Поставки грузинских коньков и бренди составили около 60% всего импорта в категории. За первый квартал они увеличились год к году на 120%, до 2,66 млн л.

Около трети импорта грузинских вин обеспечили структуры Mercury Retail («Красное & белое», «Бристоль») и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток»), сказал исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин говори. Он подтвердил, что Грузия позволяет сетям быстрее и проще нарастить винный импорт из-за отсутствия проблем с платежами, общей границы и исторических связей стран. В X5 и «Красном & белом» не предоставили комментарии газете.

Директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков связал рост импорта грузинских вин со «спецификой сложного времени». По его словам, рост импорта вин из Грузии поддерживает сокращение ввоза вин из США, Австралии и Новой Зеландии по политическим причинам и поставок из других стран Нового Света из-за удорожания логистики. В первом квартале ввоз в Россию тихих вин из Австралии упал на 45%, до 369,9 тыс. л; из Новой Зеландии — на 24%, до 801,4 тыс. л год к году.

По словам директора по развитию компании Ladoga Дмитрия Исаченкова, спрос на грузинские вина в России растет на фоне возврата тренда на привычные напитки и популярности грузинской кухни. Ушаков ожидает, что Грузия закрепится на втором месте среди стран—экспортеров тихих и крепленых вин в Россию. Александр Ставцев отметил, что испанские вина, отмечает несколько лет теряли долю в России.

По словам эксперта, в 2022 году их импорт активизировался из-за желания части участников рынка создать запасы доступного к ввозу вина основных стран-поставщиков. Липилин рассказал, что продажи тихих и игристых вин растут примерно на 3% и 11% год к году соответственно. Во втором-третьем кварталах есть риски затоваривания рынка, что может привести к росту доли скидок на вина для распродаж, предупредил он.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024