:: Главная » Новости ВЭД »  

ЧТО ДАСТ РОССИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПРОДЛЕНИЕ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ НА 60 ДНЕЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 марта 2023


Что даст российским экспортерам продление зерновой сделки на 60 дней



О продлении зерновой сделки сначала 18 марта сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это удалось сделать благодаря переговорам, которые проводили с двумя сторонами, процитировала Эрдогана турецкая газета Haberturk.


Продление сделки подтвердили в ООН. При этом оба источника не называли сроки продления. Украинская сторона говорит, что сделка пролонгирована на 120 дней, как и раньше. Но российские представители настаивают на том, что согласовали продление только на 60 дней. По информации РИА Новости, представители ООН и Турции не назвали срока затем, чтобы зерновую сделку удалось продлить в принципе.

Россия потребовала подключить Россельхозбанк к системе платежей SWIFT, возобновить поставки сельхозтехники и снять другие препоны для экспорта российского продовольствия

Постпред РФ при ООН Василий Небензя направил ООН письмо, в котором подтвердил, что зерновая сделка продлена именно на 60 дней. Это письмо опубликовано в Twitter его первого заместителя Дмитрия Полянского. В письме сказано, что Россия готова рассматривать вопрос пролонгации сделки после 18 мая, но только при выполнении ряда условий. Так, российская сторона требует снова подключить Россельхозбанк к системе международных платежей SWIFT, возобновить поставки сельхозтехники и запчастей для нее в Россию, снять ограничения на страхование и доступ в порты против российских судов и грузов, восстановить поставки аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса, разблокировать счета и разрешить финансовую деятельность для российских производителей минудобрений.

Для российского бизнеса продление зерновой сделки в том виде, в котором она реализовывалась ранее, не имеет значения. Увеличивающиеся темпы отгрузки российского зерна и других продуктов за рубеж - заслуга российских экспортеров, высказывал мнение директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов. При этом от недопоставок российского зерна страдает в первую очередь мировой рынок. На долю России приходится около 20% от всего мирового экспорта пшеницы. Тогда как Украина поставляет в основном кукурузу и фуражное зерно, которые идут на корм скоту. К тому же производство пшеницы в этом сезоне на Украине значительно сократилось, Россия же получила небывалый урожай. А недопоставка российских минудобрений уже в 2023 году приведет к сокращению урожая во многих странах мира, указывали в ООН.

В Союзе экспортеров зерна неоднократно отмечали, что проблемы с расчетами, фрахтом, страховками остаются, просто бизнес приспособился к новым условиям. При этом Россия пытается добиться выполнения второй части зерновой сделки (касается снятия барьеров для экспорта российского продовольствия и минудобрений) с самого ее начала. Так, осенью прошлого года, по информации Reuters, Россия обращалась к западным странам с предложением отменить санкции против Россельхозбанка, позволив восстановить связи с банками-корреспондентами для обработки платежей за экспорт зерна. Это позволило бы ускорить расчеты по экспортным контрактам, что простимулировало бы оборот товара и темпы отгрузки, говорил "РГ" предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

В сельхозтехнике на долю импорта приходится порядка 40%, большинство из нее до весны 2022 года поставлялось из недружественных стран. Но после начала СВО известные западные компании остановили поставки в Россию сельхозтехники и запчастей к ней. Чтобы заместить этот импорт, потребуется не год и не два, указывали участники рынка.



Оригинал публикации на сайте «Российская Газета»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024