:: Главная » Новости ВЭД »  

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ОАЭ ЗА ТРИ ГОДА ВЫРОС В ПЯТЬ РАЗ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 марта 2023


Товарооборот между Россией и ОАЭ за три года вырос в пять раз



Товарооборот между Россией и ОАЭ за три года увеличился в пять раз, достигнув в 2022 году девяти миллиардов долларов, сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.


Он провел встречу с послом ОАЭ в России Мохаммадом Аль-Джабером по вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"Объединенные Арабские Эмираты – главный торговый партнер России в арабском регионе. За последние три года товарооборот между нашими странами вырос в пять раз. В прошлом году он достиг рекордных 9 миллиардов долларов США", — приводятся в сообщении министерства слова Решетникова.

Уточняется, что стороны обсудили успешное взаимодействие в сфере энергетики, геологоразведки, образования и отметили открытие Евразийского торгово-промышленного хаба в Абу-Даби в феврале этого года. Хаб должен стать новым центром локализации российских компаний в ОАЭ. Стороны также обсудили совместную реализацию проектов в сфере транспорта, логистики и искусственного интеллекта.

Соглашению о свободной торговле товарами между странами ЕАЭС и ОАЭ стороны уделили отдельное внимание. Как отмечается, в начале марта ожидаются полноформатные переговоры по этой теме. В тексте будущего документа будут затронуты вопросы тарифной либерализации и технических барьеров, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного и отраслевого сотрудничества, электронной торговли и интеллектуальной собственности, транспарентности и мер торговой защиты.

Кроме того, Решетников отметил, что отдача от "товарных" договоренностей может быть повышена за счет российско-эмиратского соглашения о торговле услугами и инвестициях. "Это позволит решить такие практические вопросы, как осуществление платежей, доступ к транспортно-логистической инфраструктуре и страхованию грузов, которые смогут усилить двусторонние товаропотоки", — цитирует Минэкономразвития Решетникова.

Стороны также подняли вопрос по борьбе с изменением климата и договорились обсудить приоритеты предстоящего председательства ОАЭ на 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в 2023 году.



Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024