:: Главная » Новости ВЭД »  

ПЕРЕРАБОТКА НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 марта 2020


Переработка на таможенной территории



В ТПП РФ состоялась конференция на тему «Переработка на таможенной территории», организованная Советом по таможенной политике совместно с консалтинговым агентством ООО «Just Logistics».


Вел мероприятие председатель Совета, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров.

Открывая мероприятие, Г.Петров отметил, что таможенная процедура переработки на таможенной территории позволяет компаниям, производящим продукцию на экспорт, ввозить и использовать иностранные компоненты для производства такой продукции без уплаты таможенных пошлин и НДС. Несмотря на высокую экономическую привлекательность данной процедуры, она ещё относительно редко используется российскими компаниями. Одной из причин этого является неосведомлённость компаний об особенностях её применения. Другой причиной, по мнению советника Президента ТПП РФ, является то, что многие компании, которые применяют данную процедуру на практике, сталкиваются с различными проблемами в рамках таможенного оформления.

Людмила Теселкина, генеральный директор КА «JUST LOGISTIСS», в своем выступлении отметила практические аспекты применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории и пути их решения. По мнению эксперта, при принятии решения об использовании процедуры переработка на таможенной территории для производителя самое главное просчитать настолько экономический эффект от применения процедуры будет превалировать над издержками, понесенными от ее фактического применения. Использование на практике документальной идентификации безусловно огромный прорыв в возможности использования процедуры. Однако, как показывает практика, остается нерешенным вопрос о том, сколько методов идентификации в рамках одного разрешения таможенный орган будет применять. Даже если в рамках выданного разрешения на переработку на таможенной территории заявлен документальный способ идентификации, таможенный досмотр в 100 процентном объеме осуществляется в отношении каждой партии ввозимого сырья и каждой партии вывозимой готовой продукции, при этом обязательно изымаются пробы и образцы. Это, безусловно, создает дополнительные трудности издержки для бизнеса, подчеркнула эксперт.

Михаил Антипов, представляющий РЭЦ, ознакомил участников мероприятия с мерами, которые позволят максимально использовать плюсы от применения данной процедуры и устранить риски претензий со стороны таможенных органов. К примеру, по мнению эксперта, в заявлении очень важно правильно описать условия контракта, выбрать надежного исполнителя. Также нужно правильно подготовить заявление, выбирая в качестве способа идентификации систему учета, рассчитать норму выхода.

Заместитель председателя Совета, руководитель Центра поддержки ВЭД Галина Баландина в своем выступлении остановилась на возможностях развития таможенной процедуры переработки на таможенной территории с учетом зарубежного опыта.

Большой интерес со стороны участников конференции вызвала информация эксперта Совета, адвоката АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» Курочкиной Оксаны, посвященная обзору судебной практики участников ВЭД при использовании процедуры переработки на таможенной территории.

Также участники конференции отметили особенности и проблемы применения процедуры переработки в отношении продукции химической промышленности, а также ремонта воздушных судов.

В целом участники конференции отметили, что существенное значение в устранении выявленных проблем могло бы сыграть повышение уровня знаний экспортеров и сотрудников таможенных органов в части особенностей применения процедуры переработки на таможенной территории, а также подробная регламентация ее этапов в соответствующих методических документах

По итогам обсуждения достигнута договоренность о подготовке соответствующих предложений, в т.ч. по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024