:: Главная » Новости ВЭД »  

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПАССАЖИРСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

03 февраля 2020


Об изменении формы и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации



Курская таможня информирует жителей Курской и Орловской областей, планирующих осуществить поездки за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о том, что с 1 февраля 2020 года в пунктах пропуска через таможенную границу Союза будет применяться новая форма пассажирской таможенной декларации (ПТД). Форма ПТД и порядок ее заполнения определены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».


Решением Коллегии ЕЭК установлен порядок заполнения пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования, при использовании пассажирской таможенной декларации при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, а также правила совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации.

В новой пассажирской таможенной декларации нет разделения на основной и дополнительный формуляры. Содержание разделов декларации стало более конкретным. Перечень товаров, подлежащих письменному декларированию, исчерпывающий. Это - наличные денежные средства и дорожные чеки свыше 10 000 долларов США в эквиваленте (на 1 лицо), векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги; товары, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов; товары, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов; культурные ценности; гражданское и служебное оружие, его части, патроны к нему; наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры в виде лекарственных средств; животные, растения; коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии, кости ископаемых животных; образцы биологических материалов человека; другие товары, в отношении которых соблюдаются запреты и ограничения и требуется представление подтверждающих документов и сведений.

Внимательно читая и заполняя графы декларации, можно избежать нарушений таможенных правил.

С 01 февраля 2021 года вступают в силу положения, регламентирующие порядок заполнения пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа. При заполнении пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС.

Пассажирская таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе заполняется в 2 экземплярах, за исключением случаев, определенных Решением Коллегии ЕЭК. Один экземпляр предназначен для таможенного органа, которому подается пассажирская таможенная декларация, а другой - для декларанта.

Таможенное декларирование товаров, принадлежащих физическим лицам, не достигших 16-летнего возраста, осуществляют их родители, усыновители, опекуны и попечители или руководители групп таких лиц, или представители перевозчика при организованном выезде (въезде) их без сопровождения родителей и других уполномоченных лиц.

Ознакомиться с новой формой пассажирской таможенной декларации и порядком ее заполнения можно на официальных сайтах Федеральной таможенной службы РФ www.customs.ru и Евразийского экономического союза www.eaeunion.org.

Должностные лица Курской таможни готовы к применению новой формы пассажирской таможенной декларации. Получено достаточное количество ПТД, в том числе, переведенных на английский, немецкий, финский и китайские языки.

Необходимую информацию о порядке заполнения и применения пассажирской таможенной декларации можно получить в правовом отделе Курской таможни (телефон (4712) 52 08 42).




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024