:: Главная » Новости ВЭД »  

ФНС РАСКРЫЛА НЮАНСЫ ВОЗВРАТА НДС ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРА ИНОСТРАНЦУ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

29 августа 2019


ФНС раскрыла нюансы возврата НДС при продаже товара иностранцу



ФНС напомнила о существовании системы Tax free в России, которая введена сравнительно недавно, с 1 января 2018 года. Проект пилотный, поэтому действует лишь в определенных городах и для иностранцев, не входящих в ЕАЭС. В России возврат не распространяется на подакцизный товар (например, спиртосодержащую, парфюмерно-косметическую продукцию, некоторые виды лекарств и прочее). Обязательным условием возврата НДС является сумма покупки – свыше 10 000 рублей за один день.


Сам продавец такого товара может получить эту сумму НДС к вычету при условии, что организация розничной торговли включена в специальный перечень, утвержденный Минпромторгом.

Для применения нулевой ставки и вычета в налоговый орган надо подать реестр документов (чеков) для компенсации с отметками таможенных органов о вывозе товаров и сведениями о сумме налога.

ФНС высказалась в своем письме о том, что если услугу по выплате компенсации НДС иностранному покупателю оказывает организация – оператор Tax Free, то организация-продавец не должна представлять в налоговую упомянутый реестр. Это делает только та организация, которая непосредственно выплачивает деньги гражданам иностранных государств.

И еще налоговики разъяснили, что при покупке необлагаемых НДС товаров они включаются в лимитированную сумму покупки. Важно, чтобы при оформлении чека иностранному покупателю учитывали общую сумму не менее 10 тысяч рублей (с учетом налога, подчеркнула ФНС) на весь товар: и облагаемый, и необлагаемый (письмо от 5 августа 2019 г. N СД-4-3/15473@).




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024