:: Главная » Новости ВЭД »  

СЕНАТОРЫ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВВОЗИТЬ НЕЗАРЕ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 августа 2019


Сенаторы хотят запретить благотворительным организациям ввозить незарегистрированные лекарства из-за рубежа



В Совете Федерации началась работа над законопроектом о ввозе незарегистрированных иностранных лекарств для тяжелобольных в Россию. По словам председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, ввозом препаратов планирует заняться государство, а благотворительным организациям и родственникам такие разрешения давать не следует, сообщает «Интерфакс».


«На чем мы настаиваем — мы считаем, что после того, как Министерство здравоохранения дает разрешение на ввоз лекарственных препаратов, его не надо отдавать семье, потому что семья все равно остается и с материальной проблемой, и как это сделать. Это технологически не каждый умеет сделать. Мы считаем, что это должно быть обязанностью государства. Если государство в лице научного центра дает разрешение на ввоз лекарства последней надежды, то оно обязано его и ввезти», — сказал он.

Со стороны палаты над поправками работают сенаторы Игорь Каграманян и Владимир Круглый.

Правительство России планирует ввезти в страну не менее 10 тысяч упаковок не зарегистрированных или не производящихся в РФ препаратов для тяжелобольных детей. У зарубежных производителей запросили четыре препарата: диазепам, фенобарбитал и мидазолам в формах, которые не производятся в России, а также не зарегистрированный в РФ клобазам (фризиум).

Директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава прокомментировала «Таким делам», что пока сложно сказать, покроет ли этот заказ потребности пациентов, потому что есть проблема со сбором данных о нуждающихся в препаратах. Также могут возникнуть проблемы с распределением препаратов в регионах: районные поликлиники и региональные больницы сами про эти препараты не знают, и не знают, кому они нужны, и не подают данные об этих пациентах, говорит Мониава.

Нуждающиеся в незарегистрированных препаратах могут внести данные в независимый реестр, который ведут «Дом с маяком» и фонд помощи хосписам «Вера». Как это сделать, написано на странице Мониавы в фейсбуке.

Люди, которые добывают не зарегистрированные в России лекарства, потенциально могут стать фигурантами уголовного дела по «антинаркотической» статье. Первое уголовное дело из-за лекарства завели летом 2018 года против матери ребенка с инвалидностью. ТД объясняли, почему за год ситуация не изменилась и россиянам до сих пор приходится нарушать закон.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024