:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАМОЖНЕ ПОЗВОЛЯТ ВЕСТИ ДОЗНАНИЕ ПО КОНТРАБАНДЕ ТАБАКА И АЛКОГОЛЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 августа 2019


Таможне позволят вести дознание по контрабанде табака и алкоголя



Министерство финансов опубликовало проект закона, который предлагает наделить Федеральную таможенную службу правом проводить дознание по уголовным делам, связанным с незаконным ввозом в Таможенный союз алкоголя и табака (ч. 1 ст. 200.2 УК).


Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Сейчас законопроект проходит через стадию публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.

Как отмечается в пояснительной записке, доля алкогольной и табачной продукции в общем объеме контрабанды превышает 30%. Вместе с тем сотрудники таможни могут проводить дознание лишь в рамках дел об уклонении от таможенных выплат и контрабанде денежных средств.

При этом Минфин не считает, что преступления по 200.2 УК сложнее, чем дела о неуплате таможенных сборов, при этом нет необходимости доказывать причиненный ущерб. Если же незаконную продукцию перевозит физлицо, то предварительное расследование можно провести в кратчайшие сроки.

В министерстве утверждают, что методология расследования не имеет значительных отличий, а таможенные органы имеют достаточно опыта и ресурсов для их проведения. Помимо этого, в их штате есть специалисты по всем направлениям таможенного дела, которые в рамках расследования способны разрешить такие специфические вопросы, как определение кодов товаров, установление их таможенной стоимости и исчисление сумм таможенных платежей.

В Минфине также отмечают, что большая часть преступлений, связанных с контрабандой табака и алкоголя, совершается с целью уклонения от таможенных платежей (ч. 1–2 ст. 194 УК), то есть полностью входит в компетенцию таможенных специалистов.

Поправки позволят в определенной мере снизить нагрузку на другие правоохранительные органы. Министерство напоминает, что в период с 2014 по 2018 год таможня передала по подследственности больше 8500 уголовных дел и более 12 000 сообщений о преступлениях. При этом законопроект сформулирован так, чтобы предварительное следствие мог проводить орган, который и выявил преступление.

В первом полугодии 2019 года Федеральная таможенная служба возбудила 988 уголовных дел. 163 уголовных дела касались уклонения от уплаты таможенных платежей.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024