:: Главная » Новости ВЭД »  

ГУАЯВА НЕ ПРОЙДЕТ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 августа 2019


Гуаява не пройдет



Таможенники Кольцово показали, как будут досматривать чемоданы прилетающих из экзотических стран.


С 19 августа уральцы, как и все россияне, не смогут провезти в своем багаже свыше пяти килограммов фруктов и более трех букетов цветов без фитосанитарных сертификатов. Как будут действовать новые ограничения, журналистам показали таможенники аэропорта Кольцово.

— Если пассажир везет, например, 6 кг фруктов или овощей, то 5 из них останется ему, а один килограмм придется утилизировать. При этом не имеет значения, что именно везет человек. Что касается цветов, они тоже попадают под новые ограничения — не больше трех букетов, в каждом из которых не может быть больше 15 цветов. Если же пассажир везет коммерческую партию, то здесь необходимо пройти в «красный» коридор и оформить заявление на помещение товара на склад временного хранения с дальнейшим оформлением ввоза на территорию страны. В таком случае при себе необходимо иметь фитосанитарный сертификат, — рассказал заместитель начальника таможенного поста аэропорта Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

До зоны таможенного контроля пассажиры могут доесть и допить все лишние продукты. В противном случае они будут обязаны выкинуть багаж сверх лимита, засыпать его хлоркой, после чего компания вывезет съедобный багаж на утилизацию и сожжет. Просто изъятием не обойдется. За незнание закона на пассажира будет наложен административный штраф от 1 000 до 2 500 рублей.

Прилетевшие из Вьетнама уральцы недовольны нововведением. По их словам, всем нужно больше «тропических витаминов». Пассажиры признались, что могут не уложиться в новые лимиты. Однако, как уверяют в надзорных органах, ограничения приняты, чтобы спасти нас от инфекций.

— Новые ограничения возникли в связи частым выявлением карантинных объектов. Например, пассажиры из Шри-Ланки, Таиланда, Вьетнама, Тайваня могут привезти на Урал с продуктами фруктовую муху и муху-горбатку. Последняя очень опасна для человека, является переносчиком многих инфекций, — разъяснила государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Юлия Лепинских.

Раньше ограничений на ввоз фруктов из стран Юго-Восточной Азии не было. Теперь же они коснутся всех зарубежных государств. Правила ввоза ужесточены в отношении продукции с высоким фитосанитарным риском. Как правило, это тропические фрукты: финики, инжир, ананасы, авокадо, гуаява, манго. Здесь же и более привычные для уральцев фрукты: абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, цитрусовые.

Эти ограничения касаются именно таможенных правил, но перед прилетом туристам необходимо учесть и правила авиакомпаний.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024