:: Главная » Новости ВЭД »  

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ТАМОЖНЯ ЗАПУСТИЛА ЭКСПЕРИМЕНТ, УПРОЩАЮЩИЙ ВЫВОЗ ТОВАРА...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 июля 2019


Калининградская таможня запустила эксперимент, упрощающий вывоз товара



Калининградская таможня первой в России запустила эксперимент по электронному декларированию товаров, который продлится до 1 июля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
 

Нововведение заключается в том, что до прибытия транспорта в пункт пропуска Мамоново-2, предварительная декларация на товары в электронном виде подается на Калининградский таможенный пост. Сотрудники проверяют ее пока машина находится в пути и информируют декларанта о результатах проверки. Выпуск грузов производится при их нахождении в пункте пропуска. При этом перевозчик может следовать к месту назначения, не заезжая на таможенный пост фактического контроля и не размещая товар на складе временного хранения.


Эксперимент распространяется на бизнесменов, которые относятся к категории низкого уровня риска. С 1 июля 2019 года калининградской таможней было оформлено три таких декларации. В ведомстве отметили, что один из автомобилей находился на границе чуть более 20 минут.


Член общественного совета при Минтрансе России и вице-президент ООО «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк считает, что нововведения позволят упростить процедуры прохождения товара через границу и минимизировать коррупционные составляющие: «Возьмите например Белоруссию, или другие развитые продвинутые европейские страны. У них до минимума сведен контакт инспектора с предпринимателем. Поэтому и временной фактор выигрывает. Для нас как раз это большой проблемой является, мы много времени теряем. Поэтому, это конечно прогресс». Он добавил, что при удачной организации процесса компания готова участвовать и отрабатывать этот эксперимент.


По словам Степанюка, в соответствии с майскими указами президента РФ Владимира Путина, эффективность работы автомобильных пунктов пропуска должна быть увеличена в два раза. «Мы хотели бы даже в три раза, но минимум в два раза нужно обязательно увеличить эффективность при помощи этих инструментов», — уточнил он.
 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024