:: Главная » Новости ВЭД »  

КОНФИСКАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ И НЕРАЗРЕШЕНИЕ ВЪЕЗДА В РФ МОГУТ СТАТЬ ПОСЛЕДСТ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 апреля 2019


Конфискация автомобиля и неразрешение въезда в РФ могут стать последствиями нарушения порядка временного ввоза транспортного средства



Согласно действующему таможенному законодательству иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика) для личного пользования автомобили, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.


При этом физические лица, осуществляющие временный ввоз, обязаны соблюдать ряд условий:

- транспортные средства должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании лица, осуществившего ввоз, за исключением случаев, определенных правом ЕАЭС (передача транспортного средства в целях утилизации (в залог) третьим лицам не освобождает лицо от обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов);

- не допускать утраты транспортного средства (утрата транспортного средства в результате хищения третьими лицами не рассматривается в качестве действий непреодолимой силы и не освобождает лицо от исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов);

- транспортные средства до истечения срока временного ввоза подлежат таможенному декларированию в целях вывоза либо выпуска в свободное обращение.

В случае нарушения этих условий в отношении транспортных средств наступает срок уплаты таможенных пошлин, налогов, размер которых соответствует размеру таможенных платежей, уплачиваемых при выпуске товаров в свободное обращение.

В регионе деятельности Южного таможенного управления в 1 квартале 2019 года установлено 123 случая нарушения физическими лицами условий временного ввоза транспортных средств, повлекших образование задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также пени в общей сумме 91,7 млн руб.

Также таможенным органом может быть принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства в случае уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов. Эта мера применяется в случае неуплаты образовавшейся задолженности в срок, предусмотренный соответствующим уведомлением, направляемым таможенным органом в адрес лица, и отменяется в случае погашения задолженности в полном объеме либо прекращения обязанности по уплате по иным основаниям, установленным правом ЕАЭС. В 1 квартале 2019 года таможнями Южного таможенного управления принято 97 решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства.

В случае нарушения срока временного ввоза во избежание наступления негативных последствий физическое лицо имеет право вывезти транспортное средство с территории ЕАЭС в течение 6 месяцев со дня истечения этого срока; при этом такие действия повлекут прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Помимо необходимости уплаты таможенных платежей Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в случаях нарушения порядка временного ввоза предусмотрена ответственность в виде штрафа с возможной конфискацией предметов правонарушений, то есть транспортных средств.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024