:: Главная » Новости ВЭД »  

СЕРТИФИКАТЫ НЕ ТОЙ СИСТЕМЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 апреля 2019


Сертификаты не той системы



РФ хочет отменить решение ЕЭК, обязывающее ее не закрывать свой рынок для белорусского молока при наличии у него ветеринарных документов. Российская сторона настаивает на том, что белорусский ветеринарный контроль сертифицирует даже продукцию заводов, на которых нет необходимого оборудования, но в союзном договоре нет механизма отказа от взаимного признания ветсертификатов. Белоруссия, в свою очередь, требует исполнения договора — вопрос будет вынесен на межправсовет ЕАЭС 30 апреля в Ереване, но выглядит периферийным на фоне продолжения нефтегазового противостояния сторон.


Как стало известно “Ъ”, на заседании Евразийского межправсовета 30 апреля РФ будет добиваться отмены решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) №11 от 22 января 2019 года «О выполнении РФ обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС». Этот документ — реакция ЕЭК на ограничения Россельхознадзором поставок в РФ молочной продукции из Белоруссии: в союзе действует норма о взаимном признании ветеринарных сертификатов, и закрытие рынка РФ от сертифицированной белорусской продукции комиссия признала нарушением. Ограничение Россельхознадзора было введено с 6 июня 2018 года на поставки «молока и сливок, а также сухого молока» в таре объемом более 2,5 литра; при этом власти РФ настаивали на том, что оно «не может считаться закрытием рынка» — поставки в более мелкой фасовке не ограничивались. Однако ЕЭК посчитала иначе и фактически обязала РФ выполнять союзный договор и принимать белорусские ветсертификаты.

Решение комиссии вступило в силу в конце февраля. По данным “Ъ”, 21 февраля первый вице-премьер РФ Антон Силуанов обратился к председателю комиссии Тиграну Саркисяну с предложением его отменить, как «дающее… неверный сигнал о возможности безнаказанно злоупотреблять» нормой о взаимном признании ветсертификатов, так как «белорусской ветеринарной службой осуществлялась в том числе и сертификация продукции с предприятий, у которых отсутствуют мощности и оборудование» для ее выпуска. Всего, по данным Россельхознадзора, из 740 тыс. тонн молока, ввезенного в РФ в 2018 году, 620 тыс. тонн (84%) пришлось на Белоруссию. При этом служба ссылается на «остатки запрещенных и вредных веществ», обнаруживаемые в поставках (234 подтвержденных случая в 2018 году), и неполноту ветеринарного контроля — на этом основании российская сторона и добивается права ограничивать ввоз белорусского молока, несмотря на наличие у него сертификатов. 23 февраля эту позицию поддержал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, предложивший приостановить вступление в силу решения ЕЭК до рассмотрения вопроса о его отмене. Власти Белоруссии, со своей стороны, уведомили ЕЭК о том, что при рассмотрении этого вопроса не соблюден регламент — и принятие его к рассмотрению «представляется неправомерным», говорится в письме премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса господину Саркисяну.

Напомним, «молочные войны» Москвы и Минска регулярно возобновляются при обострении политических разногласий. При этом бизнес сторон уже не обсуждает этот вопрос даже в протекционистском ключе. Так, в сентябре 2018 года Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (Mars, Nestle, «Объединенные кондитеры» и др.) предупреждала Дмитрия Медведева об угрозе дефицита белорусского сухого молока как сырья для кондитерской промышленности в РФ из-за действий Россельхознадзора (см. “Ъ” от 10 сентября 2018 года), о том же заявляла и Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

При этом с 2016 года тянется политический нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией. Очередное его обострение вызвала запланированная РФ на 2019–2024 годы реализация налогового маневра — обнуления экспортной пошлины на нефть и повышения ставки НДПИ. Минск оценил потери от этого в $300 млн только в 2019 году и добивается их компенсации. Усугубило ситуацию и новое заявление Россельхознадзора о запрете с 12 апреля ввоза яблок и груш из Белоруссии (ради борьбы с поставками санкционных товаров), что спровоцировало весьма эмоциональную реакцию белорусской стороны — Минск объявил о намерении ограничить транзит российской нефти в Европу из-за ремонта трубопровода «Дружба».




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024