:: Главная » Новости ВЭД »  

РОСРЫБОЛОВСТВО ОТМЕЧАЕТ РОСТ ПОСТАВОК ЧЕРНОЙ ИКРЫ В РФ ИЗ КИТАЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 февраля 2019


Росрыболовство отмечает рост поставок черной икры в РФ из Китая



Росрыболовство наблюдает рост поставок черной икры из Китая в Россию, причем речь идет об официальном импорте — неофициальный ввоз оценить сложно, сообщил замглавы Росрыболовства Василий Соколов на расширенном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере рыболовства в Госдуме.


"С чем мы сталкиваемся: во-первых, это в чистом виде контрафакт, появление нелегальной продукции (черной икры — ред.) из нелегально добытой рыбы. Провели исследование наши ученые, очень интересные были показатели: где-то 80% икры, которую обследовали, именно изъятой у таких нелегальных поставщиков, составляла икра с Дальнего Востока, то есть Хабаровский край и прилежащие районы", — сказал Соколов.

"В то же время появляется с каждым годом, уже до трети дошло, икра из Китая, которая зачастую легально поставляется, но нелегально потом продается. Эта проблема с каждым годом становится все жёстче и жёстче", — добавил замглавы ведомства.

По его словам, за три года поставки черной икры из Китая выросли до 18 тонн (в 2018 году) с 3,5 тонны. "Это официально завезли икру из Китая. Сколько завезено еще различными неофициальными способами — оценить никто не берется, но объем китайской икры на внутреннем рынке огромен", — отметил Соколов. В РФ черная икра поставляется по очень низким ценам — порядка 200 долларов за килограмм.

По словам замруководителя Росрыболовства, вылов диких осетровых в СССР доходил до 30 тысяч тонн в год, производство черной икры составляло порядка 2-2,5 тысяч тонн. Сейчас, после практически повсеместного запрета на вылов осетровых, производство аквакультурной рыбы в РФ составляет порядка 2,5 тысяч тонн в год, выпуск черной икры — 45-50 тонн.

Часть производителей, пользуясь разницей между себестоимостью производства черной икры (выше 500-600 долларов за килограмм) и ценами на китайскую продукцию, выпускают на рынок икру из Китая под видом российской. "Техрегламентами это запрещено, и мы все время рассчитываем, что Роспотребнадзор включится в этот анализ, и мы пытаемся инициировать такие разбирательства. Обязательно при маркировке надо указывать страну происхождения сырья, биологический вид, из которого произведена та или иная продукция. Все это должно быть на маркировке, к сожалению, этого нет", — заключил Соколов.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024