:: Главная » Новости ВЭД »  

УКРАИНА: КАБМИН УПРОСТИЛ ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В МОРСКИХ ПОРТАХ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 апреля 2009


Украина: Кабмин упростил таможенный контроль в морских портах



Кабинет Министров утвердил "Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении". Документ упрощает таможенное оформление контейнеров в морских портах: к примеру, перевозчики получили право заблаговременно подавать контролирующим органам информацию о грузе в электронном виде, чтобы по прибытии товара в порт (при отсутствии нарушений) он был оформлен по ускоренной процедуре.

Растаможка груза больше не требует наличия в порту транспортных средств для перемещения товара, а разгрузка и загрузка судна разрешается без участия спецкомиссии. Отныне осмотр товаров и контейнеров проводится только в следующих случаях:

- при наличии оперативной информации о возможных правонарушениях;

- при нарушении целостности контейнера, упаковки или пломбы;

- при обнаружении признаков правонарушения с помощью собаки или устройств контроля;

- с целью проверки законности перемещения товаров через таможенную границу Украины.

Если же товар перемещается транзитом через Украину, количество таможенных процедур сводится до необходимого минимума, при этом ГТД не оформляется. Следует также отметить, что проведение процедур таможенного контроля осуществляется только один раз, по требованию таможенных органов. В случае, если проверка груза не выявила нарушений, расходы по ее проведению берет на себя орган, такую проверку инициировавший; он же и несет админответственность в случае порчи товара или контейнера.

До недавнего времени действовали очень жесткие процедуры таможенного контроля: оформление контейнеров в портах нередко длилось по несколько дней; при этом контейнеры не вскрывали до тех пор, пока не прибудет спецкомиссия из представителей всех контролирующих органов, включая СБУ. В конце концов, подобные "драконовские" меры привели к тому, что большинство торговых портов было вынуждено сократить в несколько раз контейнерооборот, а следовательно, и объемы перевалки грузов. Новые схемы таможенного оформления и контроля, введенные в действие данным постановлением КМУ, вне всякого сомнения, пойдут на пользу как морским портам, так и самим предпринимателям.

Источник: ЛIГА:ЗАКОН

14.04.09

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024