:: Главная » Новости Ж/Д »  

ОАО «РЖД» ПЛАНИРУЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ПЕРВЫЙ СМАРТ-КОНТРАКТ В 2020 ГОДУ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 мая 2020


ОАО «РЖД» планирует реализовать первый смарт-контракт в 2020 году



ОАО «РЖД» реализует на Октябрьской железной дороге пилотный проект по внедрению смарт-контракта, который обеспечивает договорное сопровождение транспортно-логистической деятельности в рамках норм цифрового права. Такой контракт считается автоматически исполненным, когда выполнены всего его условия: груз перевезен, деньги перечислены, а участники не имеют друг к другу претензий.


До конца 2020 года компания планирует осуществить первую грузовую перевозку с полноценным применением этой технологии.

С начала эксперимента была проведена большая работа по исследованию операционного функционала смарт-контракта, результаты которой позволят в этом году не только использовать его операции при сопровождении грузов, но и заключить первый договор перевозки, факт исполнения обязательств по которому определяется с помощью алгоритма «смарт-контракт» на базе технологии «блокчейн».

На первом этапе проекта, который начался в 2018 году, для составления схемы действий и получения первичных данных проведена интеграция с корпоративными автоматизированными системами ОАО «РЖД».

В рамках эксперимента по внедрению технологии в 2019 году было освоено более 40 технологических операций, совершаемых в ходе перевозки, в том числе реализовано одинаковое отображение информации о процессе доставки у всех участников смарт-контракта.

11 июля 2019 года была осуществлена тестовая перевозка с использованием освоенных операций смарт-контракта между станциями Предпортовая и Новый Порт. Кроме того, в прошлом году таким образом было организовано сопровождение контейнерных поездов по направлениям Предпортовая – Автово, Нигозеро – Новый Порт, Нигозеро – Автово и Питкяранта – Новый Порт.

В этом году технология смарт-контракта расширит свой функционал, а количество терминалов, принимающих участие в проекте, увеличится. Будет доступна возможность договорного сопровождения перевозки, до 63 вырастет число технологических операций, которые могут отображаться по ходу перевозки на платформе распределенного реестра данных (блокчейн). Среди них те, которые предполагают возникновение финансовой ответственности между сторонами либо определяют объем обязательств. Это позволит при использовании технологии смарт-контракта осуществлять взаиморасчеты.




Оригинал публикации на сайте «РЖД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024