:: Главная » Новости Ж/Д »  

ГРУЗЫ УШЛИ В МИНУС ОТ ТЕПЛОЙ ЗИМЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 января 2020


Грузы ушли в минус от теплой зимы



ОАО "РЖД" ожидает значительного снижения погрузки по итогам января: минус 3,3% к тому же месяцу 2019 года. Участники рынка и аналитики видят причины в аномально теплой погоде, повлекшей за собой снижение спроса на уголь, пожаре на Ухтинском НПЗ, а также в последствиях интенсивной погрузки в декабре, потребовавшей разгрузки портовых мощностей. При этом, солидарны аналитики, оптимистичный годовой прогноз ОАО "РЖД" по погрузке придется менять: он предусматривает рост на 2,9% к 2019 году, а получится максимум 1%.


По итогам января погрузка на сети ОАО "РЖД" может снизиться на 3,3% к тому же периоду 2019 года, сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Шило, такое снижение предусмотрено планом. В ОАО "РЖД" не пояснили, под влиянием каких факторов погрузка может сократиться.

Долгосрочная программа развития ОАО "РЖД" до 2025 года в 2019 году предусматривала рост погрузки на 1,55-3,46% в зависимости от сценария. Однако осенью монополия сначала пересмотрела прогноз роста до 0,2%, а к середине октября сменила ожидания на снижение на 0,5% к уровню 2018 года. Фактическое падение оказалось еще глубже: в 2019 году ОАО "РЖД" перевезло 1278,1 млн тонн или на 0,9% меньше, чем в 2018 году.

Ключевой фактор – аномально теплая погода, вызвавшая снижение спроса на российский уголь со стороны теплоэнергетики и, соответственно, отгрузок на внутренний рынок, полагает глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. На погрузку нефтегрузов негативное влияние окажет пожар на НПЗ ЛУКОЙЛа в Ухте, также сохраняется негативная динамика в погрузке черных металлов и лесных грузов. Источник "Ъ" на рынке добавляет, что, чтобы выполнить план по 2019 году, ОАО "РЖД" по соглашению с производителями крайне интенсивно грузило уголь в декабре, в результате чего в портах образовалось затоваривание, и теперь монополия вынуждена сокращать перевозки, пока оно не будет ликвидировано.

Несмотря на сложную ситуацию в 2019 году, прогноз погрузки ОАО "РЖД" по 2020 году все еще полон оптимизма. Финплан монополии предусматривает перевозку по итогам года 1315,2 млн тонн, или рост на 2,9% к фактическим результатам 2019 года. Аналитики сходятся в том, что такая динамика нереалистична. По мнению господина Бурмистрова, прогноз точно нужно пересматривать, он полагает, что рост погрузки на 1% по итогам года уже будет довольно неплохим результатом. Заместитель гендиректора ИПЕМа Владимир Савчук согласен, что заложенный монополией рост по итогам года – явно избыточная величина и прогноз ИПЕМа предусматривает рост в пределах 1%, то есть фактически возврат к показателям 2018 года. В ОАО "РЖД" уточнили, что план на 2020 год не пересматривался.

Председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин отмечает, что в перечне причин снижения погрузки экономические факторы составляют только половину, вторая половина – это ограничения инфраструктуры.

"Сегодня на сети количество брошенных поездов подбирается к отметке 2 тыс. в сутки, что создает серьезные проблемы для организации бесперебойной доставки грузов, – говорит он. – Снижение погрузки ведет к росту порожних вагонов, что, в свою очередь, не позволяет принимать грузы к перевозке". В 2020 году эту сложную задачу придется решать и ОАО "РЖД", и операторам, и грузовладельцам, добавляет эксперт.




Оригинал публикации на сайте «РЖД»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024