:: Главная » Новости Ж/Д »  

В ВОСКРЕСЕНЬЕ В ВЕНЕ НАЧНЁТ РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КОНГР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 марта 2019


В воскресенье в Вене начнёт работу Международный железнодорожный конгресс – 2019



Строительство колеи 1520 мм до Вены повысит российский транзитный потенциал


В воскресенье в Вене (Австрия) начнёт работу Международный железнодорожный конгресс – 2019. Участники мероприятия – представители железнодорожной отрасли стран Евразии – обсудят ряд важнейших вопросов в области интеграции транспортных коридоров и тенденций в сфере международных грузоперевозок.

Символично, что конгресс состоится именно в Вене – на протяжении последних нескольких лет обсуждается возможность расширения «пространства 1520» до австрийской столицы. В настоящее время южнее Прибалтики и Калининградской области самой западной точкой ширококолейной магистрали является Кошице на востоке Словакии – сюда проложена однопутная линия из Ужгорода (Украина), в основном используемая для перевозки железной руды к Кошицкому металлургическому комбинату U.S. Steel Kosice. Отсюда железную дорогу шириной 1520 мм планируется продлить через всю Словакию в Вену.

Отметим, что проект обсуждается в последние годы на самом высоком уровне – в феврале прошлого года президент России Владимир Путин по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем отметил, что прокладка этой дороги «в перспективе позволит эффективнее связывать европейские и азиатские рынки».
«Для нас это важно, поскольку задействует транзитный потенциал России», – подчеркнул Владимир Путин.

Ранее, в 2017 году, Министерство транспорта, инноваций и технологий Австрии подготовило экономическое обоснование железной дороги Кошице – Вена, согласно которому стоимость проекта оценивалась в 6,5 млрд евро. Также в документе отмечалось, что проект обеспечит ежегодное курсирование около 20 тыс. поездов (по 67 вагонов). Строительство дороги позволит создать 127 тыс. рабочих мест.

«Технически строительство дороги можно начать в 2023 году, в этом случае её ввод в эксплуатацию возможен в 2033 году. Эта магистраль откроет грузам выход с Транссиба на европейскую железнодорожную сеть. А Австрия, в свою очередь, является логичным местом завершения Транссибирской магистрали», – отметил в рамках презентации экономического обоснования дороги глава транспортного ведомства Австрии Йорг Ляйхтфрид.

С этой точкой зрения согласен генеральный секретарь Координационного совета по транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов.

«Мы всегда поддерживали идею реализации данного проекта, эта дорога действительно может стать логичным продолжением Транссиба. Бурный рост объёмов транзитных контейнерных перевозок через РФ – а в прошлом году по сети РЖД перевезено почти полмиллиона транзитных контейнеров – выявил наши болевые точки. А именно ограничение инфраструктурных мощностей на переходах между колеёй 1520 мм и колеёй 1435 мм. Нам нужно развивать новые направления. Очень надеемся, что отношения с Украиной нормализуются, что сделает осуществление проекта реальным, и мы получим новый перспективный транспортный коридор», – подчеркнул эксперт.

По его словам, австрийская сторона уже неплохо подготовилась к роли международного транспортного хаба – неподалёку от Вены построен крупный логистический терминал, который готов распределять приходящие грузы для дальнейшей перевозки в другие страны Евросоюза.

«Что касается грузовых номенклатур, которые было бы интересно возить в Вену, думаю, не стоит акцентировать внимание на отдельных категориях товаров. Любые грузы, востребованные как в ЕС, так и в Китае, смогут перевозиться по этому маршруту. А наша задача как транзитёров – обеспечить безопасную доставку в самые кратчайшие сроки», – резюмировал Геннадий Бессонов.

Заместитель директора по продажам Rail Cargo Logistics-RUS (входит в состав Rail Cargo Group – «дочки» Osterreichische Bundesbahnen, «Австрийских железных дорог») Александр Сиверцев также отмечает широкие возможности венских логистических центров по обработке контейнерных грузов из КНР. По его словам, особенно удобно это будет для близлежащих стран, расположенных на юге Европы.

«Кроме того, эта железная дорога позволит расширить существующие транзитные маршруты. Брест остаётся перегруженным, поэтому очевидно, что новый маршрут должен стать востребованным как среди грузоотправителей, так и логистических компаний. Рынок транзитных перевозок уже вполне сформирован, поэтому я предполагаю, что открытие новых маршрутов не повлияет на ассортимент перевозимых грузов. Это также будут электроника, автокомплектующие, одежда, продукты питания и другие товары, все эти грузы уже перевозятся через Брест и будут перевозиться через Вену. Тем не менее новый маршрут отрицательно не повлияет на текущие транспортные коридоры с точки зрения объёма перевозимых грузов, но повысит общую пропускную способность транзитных маршрутов и позволит привлечь дополнительную грузовую базу на сеть РЖД», – уверен Александр Сиверцев.

Однако до каких-то практических действий в этом направлении пока что дело не дошло. Возможно, форум в Вене позволит заинтересованным сторонам достичь определённых договорённостей в этом направлении.

О ходе Международного железнодорожного конгресса – 2019 читайте в ближайших выпусках «Гудка».




Оригинал публикации на сайте «Гудок»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024