:: Главная » Новости Ж/Д »  

ГОСДУМА СМЯГЧАЕТ ШТРАФЫ РЖД ЗА ПРОСРОЧКУ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 марта 2019


Госдума смягчает штрафы РЖД за просрочку доставки грузов



Госдума в четверг на заседании приняла в первом чтении законопроект о смягчении санкций в отношении ОАО "Российские железные дороги" за нарушение сроков доставки грузов. Поправки необходимо внести в Устав железнодорожного транспорта РФ.
 

Как пояснил один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета нижней палаты по транспорту и строительству Владимир Афонский ("Единая Россия"), "сегодня ответственность железнодорожного перевозчика - ОАО "РЖД" - за просрочку доставки грузов, порожнего вагона, контейнера определена в размере 9% платы за перевозку за каждые сутки просрочки, а максимальный размер ответственности [составляет] 100% платы за перевозку".


Депутат при этом уточнил, что если ранее под погрузку могли быть поданы любые имеющиеся на станции вагоны, парк которых находился в собственности РЖД, то сейчас этому предшествует "заключение договора между грузоотправителем и владельцем вагона, оператором". Иными словами, это требует подачи конкретного вагона, но при этом "РЖД обеспечивает вывоз всего груза вне зависимости от того, прибыли ли порожние вагоны с просрочкой или нет", пояснил депутат.


Кроме того, в других странах, в том числе государствах-членах Евразийского экономического союза, за просрочку доставки груза предусмотрены гораздо более мягкие санкции. Например, в Белоруссии ежедневный штраф составляет 6% от платы за провоз груза и не может превысить 30%.

Афонский при этом отметил, что за последние годы РЖД заметно улучшило качество и скорость доставки. Учитывая все эти факторы, добавил он, уменьшение штрафов было бы справедливым решением.
 

О поправках


Согласно предложенным поправкам, перевозчик за день задержки будет выплачивать "пени в размере 6% платы за перевозку грузов, порожнего грузового вагона (вагонов), контейнера (контейнеров) за каждые сутки просрочки", но не более чем в размере 50%. При этом законопроект не отменяет права грузоотправителей, грузополучателей на качественную и своевременную доставку, так как не исключает ответственности перевозчика, а только выравнивает ее при внутренних железнодорожных перевозках с ответственностью при перевозках в международном сообщении, отмечают авторы в пояснительных материалах.


Ранее глава ассоциации "Русская сталь" (объединяет крупные предприятия черной металлургии) обратился к помощнику президента - начальнику государственно-правового управления (ГПУ) Ларисе Брычевой и главе экспертного управления администрации президента Владимиру Симоненко с просьбой не понижать пени для ОАО "РЖД" за срыв сроков доставки грузов. 

 

Оригинал публикации на сайте ИА «ТАСС»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024